!СЕМИНАР! Кундалини Йога Парампара.Основы практики.


  Ноябрь 1-2-3. Святогорск.

      СЕМИНАР
         
       Кундалини Йога
           Парампара

      Основы практики.


Йога Сукшма-Вьяяма и 32-е асаны Гхерандха Самхиты Тигран Абовян - ученик Рейнхарда Гамментхалера (ученика легендарного индийского йогина Свами Дхирендры Брахмачари),

практикующий Йогу уже более 10 лет.
Начиная с 2006 года, Тигран практикует и преподает традиционную Хатха-Йогу зародившеюся в Гималаях в лоне священной горы Кайлас, оригинальные техники, которой описаны в книге его учителя Кундалини Йога Парампара.


Подробнее о Тигране, вы можете прочесть на его персональном сайте: www.parashakti-yoga.com

Отличительной особенностью классической Гималайской йоги является наличие некоторых не встречающихся в других направлениях практик, например, уникальный комплекс активных динамических упражнений – сукшма- и стхула-вьяямы, которые впервые раскрыл широкой публике Гуру Свами Дхирендра Брахмачари.

Сукшма-Вьяяма (в переводе «тонкие упражнения») — этот комплекс включает в себя динамические махи руками, движения кистями и стопами, вращения головой и наклоны в разные стороны, синхронизированные с дыханием, задержками дыхания и специальными внутренними замками (бандхами).

Стхула-Вьяяма (в переводе «грубыеупражнения» ) – в этом комплексе основной упор делается на выполнение динамических упражнений, которые требуют больших физических усилий, но за счет этого хорошо развивают мускулатуру и помогают сделать тело более сбалансированным и пропорциональным. По внутреннему наполнению сукшма- и стхула-вьяямы представляют собой последовательности простейших асан, дыхательных техник, мудр, бандх и крий.

Эти упражнения оказывают очень сильное воздействие непосредственно на органическое и энергетическое тело практикующего - хорошо разогревают мышцы, связки, разрабатывают суставы, развивают дыхательную мускулатуру, улучшают кровообращение, работу нервной системы, очищают тонкие энергетические каналы тела человека (нади).

Наряду с классическим комплексом из 48-и базовых упражнений сукшма-вьяямы и 5-и основных упражнений стхула-вьяямы, описанных в книге Свами Дхирендра Брахмачари, существуют многочисленные вариации этих великолепных упражнений. Согласно классическим манускриптам по йоге, освоение базовых подготовительных техник - очистительных практик (шаткармы) и сукшма-, стхула-вьяямы, является необходимым условием на пути освоения асан.

В классическом тексте Гхерандха Самхита описаны основные позы йоги (асаны), которые призваны укрепить физическое тело, нормализовать энергетический баланс и оздоровить организм практикующего. Эти 32-е асаны являются основой практики йоги в нашем материальном мире.
Сами по себе асаны при должном исполнении, представляют собой прекрасное средство накопления энергии в теле, и выстраивают солидную основу для дальнейшего освоения более сложных практик, таких как мудра и пранаяма.
В основном, описанные в Гхерандха Самхите асаны не являются сложными в исполнении за исключением пяти, четырех позиций, освоение которых может вызвать сложности, которые с ростом уровня практикующего будут легко преодолены.
Это прекрасный комплекс упражнений, подаренный нам из глубины веков чрезвычайно полезен как для начинающих, так и для продвинутых учеников.

Следует приять к вниманию, что неправильное исполнение этих упражнений, может привести к нежелательным последствиям. Оптимальным методом изучения данных техник является, обучение у квалифицированного учителя или у носителя традиции (Гуру)


Комментарии

  1. Спасибо Веронике за организацию,и приготовление вкусняшек из ведической кухни.
    Тиграну за его умение донести , поделиться ,показать то,что необходимо для правильной практики как для начинающих, так и для практикующих.
    Я все время чувствую себя в начале пути,)))

    ОтветитьУдалить
  2. На здоровье!
    Спасибо Вам за участие!
    :)
    Буду признательна за регистрацию на сайте или представтесь пожалуйста :)

    ОтветитьУдалить
  3. Вероника, огромное спасибо за такую великолепную идею, отличную ей реализацию и превосходную кухню. Если бы всех так кормили, то вегетарианцев было бы гораздо больше. А Тиграну огромное спасибо за готовность поделиться своими знаниями и богатейшим опытом. Было здорово! Удачи, Игорь Марфут

    ОтветитьУдалить
  4. Дорогая Вика,
    Во первых, огромное тебе спасибо за доброе, чистое, светлое отношение и заботу, которыми ты окружила всех участников семинара. Я очень рад, что мне посчастливилось провести этот семинар, позволивший передать те скромные знания, полученные мною от моих Учителей участникам семинара, которые словно морская губка впитывали его и наполняли пространство истинным духом Йоги. Это самое большое счастье для учителя видеть, что древнее учение Йоги живёт и расцветает в сердцах ищущих учеников. Конечно, мои познания в Йоге не всеобъемлющие, но я очень признателен Всевышней Силе, что и те знания, которыми я обладаю, смогли зажечь небольшой огонёк в душах практикующих и помогли им по новому взглянуть на практику и жизнь в целом. От всей души желаю всем успехов в практике Йоги и самое главное помнить, что настоящая осознанная практика протекает в каждый момент нашей жизни вне зависимости от того на уроке Йоги мы или просто заняты повседневными делами. Счастья всем и Всех благ.

    Тигран Абовян.
    --------------------
    ОМ НАМАХ ШИВАЯ

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Целибат или celebrate? или Сколько раз заниматься сексом?

О молочных продуктах.

Правильное питание