Целибат или celebrate? или Сколько раз заниматься сексом?

Молодой монах после пострига, приходит в монастырь и получает задание переписывать от руки устав монастыря.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают с предыдущей копии, а не с оригинала. Засомневавшись, он отправился к отцу-настоятелю:
— Отче, если допущена ошибка в первой копии, она будет повторяться, и вводить в заблуждение верующих!
— Сын мой, — ответил старец — мы так делали столетиями. Но, в твоих словах есть истина!
И с этими словами он спустился в подземелья, где хранились первоисточники. И пропал.


Прошли сутки, двое, но почтенный старец не возвращался, обеспокоенный монах спустился за ним на поиски. Он нашел его без труда. Тот сидел перед громадным раскрытым томом и бился головой об острые камни подземелья, что-то нечленораздельно мычал и рвал на себе волосы.— Что с вами?!— вскричал Молодой монах. — Что случилось, святой отец??
— Ошибка! Ошибка!!, — кричал и стонал тот, — слово было: «celebrate», а не «celibate»!

                                                                                                                                   (анекдот)
                                                                                                                                               
Сегодня у нас очень модная тема для обсуждения. И женские, и мужские журналы и медики, молчу про интернет (40369 запросов в месяц со словами «сколько нужно секса» и 22492836 запросов со словом секс) очень любят это обсуждать.

И все же, целибат или сэлэбрэйт (ан. «праздновать»)?  За что йоги на определенном этапе практики, профессиональные спортсмены перед серьезными соревнованиями, спецназовцы перед важным заданием «приговариваются» к воздержанию?

Древние источники эту тему не обсуждали. В Ведах есть четкое мнение на этот счет. И как часто, и когда, и кому. Но Веды были давно, да? И в Индии, так? Мы люди современные, техногенные – нам «трэба помацаты». Нужны факты.

Научные лабараторные исследования. 

В пятидесятых годах доктор калифорнийского института здоровья Р.В. Бэррэнт так же озадачился этим вопросом и провел следующее научное изыскание. Он разослал всем ведущим  медикам, ученым, специалистам своего времени, занимающимися вопросами меж половых (сексуальных) отношений письма с одним единственным вопросом: « К чему приводит воздержание? Вред или польза?» Ученые умы с научной, физико-химической точки зрения и подошли, о Ведах они не знали. Проведя анализы и исследования, пришли к выводу, что мужская семенная жидкость (сперма) по своей ценности, по элементам в ее состав входящих, сопоставима лишь с одной субстанцией в человеческом организме – с нервными тканями головного мозга.

Ну и что из того? В системе ценностей ничего не поменялось от такой информации, да?

Дело в том, что если подобная ткань, а сперма рассматривается в Аюрведе как вид ткани тела человека, расходуется быстрее, чем вырабатывается естественным образом, то организм изыщет резервы на ее скорейшую выработку, подозревая, что в этом есть крайняя необходимость. Хозяин ведь не дурак. Не враг сам себе. Потому что резервами этими будут мозги и нервы хозяина. Которые, кстати, находятся ниже семени по ценности согласно Ведической науке, и которые не восстанавливаются либо делают это ооочень долго (нервные ткани) согласно современной науке.

И по шкале важности формирования по Ведам, семя стоит выше на ступень чем мозг, а тело наше очень мудрый механизм, тонко запрограммированный, если возникает нехватка чего-то, то  он стремится компенсировать это за счет имеющихся ресурсов, наиболее подходящих по составу с его точки зрения. Т.е. отзываются на сперматогенез что? Ткани головного мозга! Формирует семя из тканей, сформированных уже,  разрушая организм. И это только то, к чему привели исследования современников-ученых с материальной позиции.

Что же говорят Веды о тонкой стороне вопроса?

Мужское семя - это сильнейшая энергия в концентрированном виде. Сексуальная энергия, самая мощная, движущая Вселенную, как считают тантрики (и не только). Семя для рождения новой жизни! Соответственно, огромные энерго-затраты на синтез и неоправданные энерго-потери при расходе в режиме «как перед забором в царскую армию на 25 лет».

Есть еще один момент. В соответствии с Ведическим знанием, у мужчины напрямую с семя затратами связано такое качество характера, как терпение. Которое на языке Йоги озвучивается как ТАПАС – внутренний огонь - энергия и сила быть верным самому себе, высоким целям, идеям своей жизни. Энергия выстоять и достичь, победить. В характере мужчины терпение, по сути, является фундаментом  мужественности, благородства, успешности во всех сферах внешней деятельности. И в личных отношениях в том числе. И так как в соответствии с Ведическим знанием, женщина всегда имеет право на три вещи: чувство постоянного беспокойства, на усталость и на истерику. И еще на наряды, конечно J.  То в Ведические времена, к примеру, молодые мужчины хранили целибат 25 лет. Что и давало им силы терпеть 3 выше перечисленных обстоятельства, и оставаться при этом счастливыми рядом с любимой женщиной. Давая, таким образом, женщине возможность исполнять свои обязанности по отношению к ним самим качественно с теплом и любовью в сердце. Давая женщине давать мужчине возможность исполнять их обязательства так же полноценно, по-мужски.

Предвосхищая высказывание типа: «Шо за бред! При чем тут сперма к терпению?» Вернемся к научным фактам. Химический состав сперматозоида – в основном калий, кальций, и во вторую очередь - фосфолипидные жиры. В случае семя затрат  превышающих способность их восполнять в предусмотренном режиме, включаются определенные функции надпочечников и через определенный сложный механизм посредством крови, организм отзывает необходимые вещества из других органов и систем.

Калий и кальций, понятно – это зубы, кости («ну, ничего, можно пережить!..»). Интересней с жирами. Фосфолипидные жиры - самые высоко сублимированные и тонко организованные в теле человека. И самые ценные соответственно. Причина и основа будущей жизни. Другое месторасположение подобных жиров – это мембрана и цитоплазма нервных клеток. Т.е. клеткин дом, ее естественная комфортная среда обитания, где протекают все процессы питания, роста, защиты и т.д. Ее теплое пальтишко. В виду того, что клетки эти  «на хорошем счету» у  организма, ведь они предназначены для самой возвышенной активности человеческого существа – психической деятельности, то и питание, вещества этих клеток особые.

Но поскольку приоритет спермы выше, организм  «раздевает» нервные клетки – истощает их постепенно. Приводя к положению, когда клетка уже просто не в состоянии выполнять свои функции полноценно. Она не защищена, не накормлена, раздета. Как следствие,  человек с такими ободранными нервными клетками уже не может противостоять ни агрессивным воздействиям окружающей среды, ни эмоциональным прессингам. Повышается восприимчивость к холоду, голоду, например, к негативу. Снижается способность выносить боль, терпеть на физическом уровне вообще. Любой стоматолог и косметолог скажет, что женщины более терпеливы и болеустойчивы, чем мужчины.  Для физического и психического терпения нужен физиологический ресурс.  И обеспечивается он, оказывается, количеством сытых, согретых, здоровых нервных  клеток.

Если же они ободраны, голодны, и пребывают в депрессии, то человек становится гораздо более конфликтен. Заводится с полуоборота.  Малейший пустяк может вызвать раздражение, ощущение, что вокруг одни дебилы и над ним просто издеваются. Состояние, которое мужчины у психологов на приеме или между собой описывают «Я как будто из обнаженных нервов состою!», не догадываясь даже, насколько они близки к истине. И не подозревая об истинной причине состояния.

И еще немного о фосфолипидах. Само название подсказывает, что одним из компонентов является фосфор. Который так необходим здоровому и сильному мужскому телу и который, якобы так трудно получить без рыбы. Любимый аргумент приверженцев общепринятого на данной территории образа питания «А вы бы на шахте/на стройке поработали! Я бы посмотрел, какие бы вы были вегетарианцы!» оказывается не состоятельным. Как видите, не обязательно даже и получать, важно не терять. Основные энерго затраты ведь не на шахте происходят, по секрету. Большая часть силы-то жизненной не на работе расходуется. Если расходуется на работе, то дома уже и не хочется ничего, так ведь? Поэтому шахта-стройка нормальному человеческому питанию не помеха.

Универсальные неиссякаемые источники терпения.

Это Солнце и Луна в первую очередь. Луна связана с умиротворением и покоем, а Солнце даст силу, оптимизм и веру. Понимание того, куда Вы движетесь. Абсолютно бесплатно и регулярно.  Все что нужно – это соблюдать режим дня.

И далее, пребывание на природе, Йога, духовная практика, общение с людьми этим качеством обладающими или со святыми. Свежее коровье молоко.

Об этих обстоятельствах полезно знать и учитывать их женщинам. Ведь, если основная скрепка для отношений будет по-прежнему укрепляться только в постели, Вы рискуете лишиться права на катание истерик. Вы просто сами себе не позволите ни катать, ни капризничать. А Веды говорят, что это знак насторожиться, значит женщина не чувствует себя защищенной, не  доверяет мужчине, который рядом. Мудрая женщина должна позаботится о поддержании ресурса терпения своего любимого человека. Не холодность, не обетом безбрачия, а сдержанностью, целомудрием, если хотите. Женщина может все, если захочет. И найдет мягкие тропы к желаемому, если она настоящая женщина.

Надо заметить, что истерики тоже нужно уметь катать, тут есть свои тонкости и правила игры. Не путать естественное проявление женской натуры (симпатичную истерику) со скандалом (проявлением невоспитанности и эгоизма).

Понятно, что легче сказать, чем осуществить, но it is what it is. Веды знают, о чем говорят. В дальнейших статьях постараюсь раскрыть глубже этот вопрос на основе Ведического знания.
Это все хорошо, но так сколько же раз?! Спросят страстные умы. Откуда мне знать? На основе всего выше сказанного решать Вам.

Веды и древние авторитетные тексты по Йоге свидетельствуют, что человек, теряющий сексуальную энергию, не имеет шанса на терпение. Оно из сексуальной энергии и сделано – говорят Веды. Такой мужчина не имеет шанса на обладание истинной силой и, соответственно, на значительный успех в продвижении по духовному пути или в делах – говорят йоги.

Согласно Ведам на естественное восстановление семени требуется около 30 дней.  



ВАЖНО!

Спасибо Вам за интерес к этому блогу! Ваше мнение важно и ценно для меня и, возможно, не только для меня. Поэтому спрашивайте, делитесь ссылками на этот блог  с друзьями и в сетях (буду признательна), заказывайте статьи. Задавайте Ваши вопросы. Постараюсь ответить на каждый в меру своей осведомленности и дружественных ресурсов. Какие темы интересны Вам? Какие вопросы волнуют?

Я искренне верю в силу Йогической Практики и Ведического Знания. Йога – это кратчайший путь к Богу. К самоосознанию и свободе. Она изменит Вашу жизнь.

 Ведическое Знание поможет вернуть в Ваше сердце и повседневную жизнь Любовь. Возродит культуру.

А чем больше будет светлых культурных  и счастливых людей на этом свете, тем больше будет счастья и радости для каждого из нас, для наших детей.

В этом моя твердая уверенность. Благодарю Вас еще раз! И желаю Вам Счастья!






Комментарии

  1. "симпатичная истерика"!!!!!!! )))) пошла читать даосские практики любви, а то как то подзабросила. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. Важная тема, особенно для «рожденных в СССР», т.к. «в СССР секса не было», но дети, тем не менее, всё таки рождались.
    Спасибо, Веронике, за статью, надеюсь увидеть её продолжение!
    Чем хочу поделиться по теме статьи «Целибат или celebrate? или Сколько раз заниматься сексом?» В одном из своих выступлений Ведагор (А.В.Трехлебов) говорил, что растрачивать мужское семя не по назначению вообще грех. Что семя нужно использовать только для продления рода (вот оказывается, одна из причин, почему у наших предков было много детей, а я то - думал из-за отсутствия электричества). И что есть много способов получения оргазма без семяизвержения, но, к сожалению, их он не освятил (ну что ж будем искать дальше, но с перламутровыми пуговицами).
    И вот в скором времени мне довелось прочесть новый рассказ М.Задорнова, в одной из глав которой описывается, как главный герой пережил подобный опыт (см.ссылку). http://zadornov.net/books/Mikhail_Zadornov_BANDITY_I_BABY.pdf
    Рекомендую прочесть этот рассказ не тоько из-за этой главы, но также потому что во-первых: это реальная история из жизни кинозвезды; во-вторых: главный герой проявил качества настоящего мужчины смелость, смекалку….,а также терпение (Целибат – о чём упоминает Вероника в данной статье). Ну и в-третьих: будет весело!
    Желаю всем хорошего настроения!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень интересно. Раньше уже слышал, что "семеня" направо и налево мужчина укорачивает свою жизнь. Но про терпение.. Очень интересно.)

    ОтветитьУдалить
  4. Доброго времени суток. Тема не простая и требует разъяснений. Возникают как минимум два вопроса.
    Вопрос 1: Что делать с желанием?
    Вопрос 2: Как быть с эротическими снами?
    Разъясню на своем примере. Через две недели после секса, у меня начинает "торчать" по любому поводу. А если я нахожусь рядом с даже просто симпатичной девушкой, например в набитом автобусе, так "вопще хавайся".
    Про сны. Когда накапливается то семое желание, начинает сниться всякого рода разврат и неизбежность сямя-извержения восне очевидна.
    Вот такие вот вопросы. Что посоветуете?

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за вопрос. Спорю, что многие о подобном подумали, но промолчали.

    Йога, йога и только она способны в этом вопросе направить в нужное русло Ваше сознание и энергию. Йога в широком классическом смысле. Не асаны на раз-два-три.
    1.Соблюдение норм здоровой жизни тела и нравственно-этических. 2.Существуют так же практики специально на обуздание и сублимацию (На данный момент сублимация обычно понимается — как перенаправление неприемлемых импульсов) сексуальной энергии рассчитанные. Без них, честно говоря, врятли что получится. И Ваш случай тому пример.

    Если человек живет исключительно на энергии нижних центров, то он превращается в машину по заработку денег и потреблению того, что на них куплено плюс утилизация потребленного (испражнения как физиологические , так и эмоциональные)и половые сношения.
    Кроме Йоги можно назвать лишь возвышенную духовную практику; общение с людьми такой проблемы не имеющими, решившими ее, имеющими иной вкус счастья; со святой личностью

    ОтветитьУдалить
  6. В виду того, что я НЕ мужчина ответить могу теоритически оперируя оытом мужчин в этом сведующих и со своей "колокольни".
    Поэтому, если Вычитатель блога и Вы - мужчина, и у Вас есть опыт в обсуждаемой сфере, котороым хотелось бы/стоит поделиться - поделитесь пожалуйста!
    Если Вы - жненщина, и Вам так же есть что добавить - пожалуйста!

    ОтветитьУдалить
  7. И еще. Просьба.
    ПРЕДСТАВЛЯЙТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА!
    если лень/трудно регистрироваться, представьтесь в самом тексте сообщения.
    Не очень - то приятно общаться с анонимом.

    ОтветитьУдалить
  8. И сколько заниматься то? Раз в месяц? Современные урологи говорят что воздержание очень вредно.От этого.бывает простатит.И рекомендуют разряжаться в ручную.Кому верить?

    ОтветитьУдалить
  9. вот-вот! простатит-в лучшем случае! правильно говорят.
    А Веды и Йога еще гораздо более компетентные источники.
    Дело в том, что для обычного современного человека (не для йога, йогини), целибат - недоступная роскошь, как правило, не без исключений конечно.
    И речь ведь шла о непотере семени (о сохранении энергии), а не о полном отсутствии интимных отношений.
    Йоги и йогини же воздерживаются от интима до тех пор, пока не освоят достаточно хорошо определенные техники по работе с внутренними мышцами, органами, направленными на контроль и умение управлять энергией внутри тела. Сексуальной в том числе.

    ОтветитьУдалить
  10. в качестве еще более компетентного ответа на Ваш вопрос, могу предложить мнение мужчины, моего друга, сильный, умный, талантливый, йог конечно. Имя пока не называю, так как не спросила позволения на цитирование. :)
    "Относительно целибата:
    Ну что сказать... Человек который живет "писькой", ради "письки" и все для "письки" придумает все что угодно о целибате, только бы не отняли любимую игрушку. Целибат не йогам - противопаказан. Люди только навредят своей психике. Без, корректной практики, человек будет использовать метот подавления и замещения базовых инстиктов - к добру это не приведет. Йогам и йогиням, после полного освоения ваджроли мудры ограничения на секс снимаются. Ну, к этому времени и желания практически нету - практикой берется под контроль сивани нади. На вопрос, а не нарушилось ли что-то и может типа имотенция пришла - говорю сразу, наоборот все намного сильнее, просто все под контролем и так просто ради акта не пойдешь ни скем, так как чувствуешь, что секс таит в себе глубокое таинство соединения мужского и женского. Поэтому, йог становится черезвычайно разборчив и партнера выбирает равного по силе (ну, или хотя бы, врубающегося что к чему и зачем). Это, очень крутой уровень и с простыми товарищами лудче не обсуждать - не поймут, а те кто хоть немного поймут, могут разочероваться, так как им для реализации надо огого как много пахать, а простой человек не может от "письки" вот так просто отказаться."

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый день, Вероника, информация в статье, по-моему, из лекции Руслана Нарушевича или Олега Торсунова, если что-то путаю, поправьте. Ответ типа "Йога йога и ещё раз она..." мне лично не подходит, а про ваджроли это уже ближе к "телу". Потому что природные программы самые сильные в человеке, это (согласно Ведам) - 1 оборона (выживание); 2 пища; 3 сон; 4 секс именно в этом порядке, потому как если есть реальная угроза жизни кушать спать и совокупляться не хочется, ну и т.д. по нисходящей, если, нет долго пищи человек не может спать, и т.д. Но, если у вашего друга судя по конкретике высказывания есть успех в брахмачарье, лично мне его опыт был бы Очень необходим.(при условии что он готов им делится)
    Спасибо за статью, с Уважением саша

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте, Саша! Да, верно, не путаете. Спасибо им обоим и низкий поклон!

    На счет "Йога, йога, йога..", ничего не поделаешь, такова правда жизни. Хочешь на велосипеде кататься, надо брать велик и учиться, педали крутить, равновесие держать и тд. Без этого никак не поедешь.

    Ваджроли - неотъемлемая ЧАСТЬ Йогической практики. Что б ее выполнять, Вам необходимо научиться дышать, освоить задержки, очень хорошо работу с животом, бандхи (замки), мудры (печати - замыкания тонких каналов). Привыкнуть слушать и понимать свое тело, концентрировать внимание. Вот Вам и Йога как она есть.
    И потом, зачем Вам Ваджроли без Йоги? Цели должны быть глобальными и высокими. "Раздербанивание" целого по частям - это "нормальный" принцип современной эпохи, потому-то она и эпоха деградации.

    А знакомый - сильныйй опытный йогин, практикует в той же традиции, что и я, учителя у нас общие.
    Поделиться он также готов. В сентябре планируем провести семинар с Тиграном в главной роли. Следите за анонсом :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

О молочных продуктах.

Правильное питание